Изменения правил пребывания на территории республики Казахстан

Новвоведения

Для туристов, решивших посетить Республику Казахстан в 2023 году необходимо знать, что с 27 января в Казахстане вступают в силу изменения в правилах пребывания иностранцев, въехавших в Казахстан, начиная с этого числа.

Страна изменила правила въезда, ограничивая возможность отсчитывать заново срок пребывания людей за счет кратковременного покидания страны.Таким образом, иностранные граждане, приезжающие без визы, могут пребывать в Казахстане 30 дней. Но в течение 180 дней общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане Армении, Беларуси, Кыргызстана и Российской Федерации, прибывшие в Казахстан, смогут находится аналогично не более 90 дней в течение 180 дней.

До этого отсутствовали правила, регламентирующие 180-дневный период. Иностранцы этим пользовались, выезжая по истечении 90 дней за границу Казахстана и возвращаясь с обновленным сроком пребывания.

Нововведения не касаются иммигрантов, оформивших визу или РВП.

В других странах существуют похожие условия для вновь прибывших иностранных граждан. Например, граждане Казахстана могут находится на территории Грузии не более 90 дней в течение 180 дней. Граждане Казахстана, прибывающие в Беларусь, Россию или Украину, придерживаются аналогичных правил.

Оцените статью
Добавить комментарий